Wir benötigen weiterhin Ihre Unterstützung in Form von Fingerfood-Spenden und der Übernahme der letzten Helferschichten. Vielen Dank!
1. Lesezeit | 18:30 Uhr - 18:50 Uhr |
|
Frau Ostersehlt (Lehrerin) | Ken Follett, Der dritte Zwilling |
Frau Heyder (Ganztagskraft) | Hans Jürgen Press, Die Abenteuer der schwarzen Hand |
Klasse 5b, Frau Schimanski (Lehrerin) | Annette Weber, Das Gute von Möhringhausen; Einbrecher im Wohnwagen (beide aus „Fesselnde Kurzkrimis“) |
Herr Kühner (Lehrer) | Akif Pirincci, Felidae |
Marie Renzelmann, Laura Quandt (LK Deutsch MSS 11) | Monika Feth, Der Erdbeerpflücker |
GK Bildende Kunst 11, Herr Kornmann (Lehrer) | Daphne du Maurier, Rebecca (Rauminstallation mit Lesung) |
Frau Maslowski (Bibliothek) | Jan Zweyer, Ohne Rückgaberecht (aus der Kurzgeschichten-sammlung „Lies oder stirb“) |
Frau Pfeifer-Schulz (Lehrerin) und Herr Walter (Lehrer) | Roald Dahl, Lammkeule |
Frau Schwab (Lehrerin) | Pseudonymos Bosch, Der Name dieses Buches ist ein Geheimnis |
Anna Wirth (8d), Frau Diefenthäler, Frau Flachmann, Frau Kalinke, Frau Seegmüller (Lehrerinnen) | Alan Bradley: Flavia de Luce, Mord im Gurkenbeet (Lesung im brodelnden Chemielabor) |
Herr Grünbeck (Lehrer) | Der Fall S. (Der Autor ist noch ein Geheimnis) |
Frau Merkel (Lehrerin) | G.K. Chesterton, Father Brown – Das blaue Kreuz |
Frau Ruppert (junge Autorin aus Birkenheide, liest aus ihrem ersten Roman) | Yozari – Rauch des Vergessens |
2. Lesezeit | 19:00 Uhr - 19:20 Uhr |
|
Elena Weber, Luisa Michael, Meike Hebich (LK Deutsch 11) | Jean-Christophe Grangé, Schwarzes Blut |
LK Englisch 11, Herr Broscheit (Lehrer) | Steph DeFerie, I hate Shakespeare (Auszüge aus Macbeth, englisches Theater) |
GK Bildende Kunst 11, Frau Berges (Lehrerin) | Porträts eines Verbrechens (Fotoausstellung und Lesung) |
Herr Balz (Lehrer) | Don Winslow, Kings of Cool (Lesung auf Deutsch) |
Herr Gaier (Lehrer) | Ben Nevis, Die drei ??? und der verschollene Pilot |
Frau Neumann (Schulleiterin) | Roald Dahl, Lammkeule |
Frau Gessler (Lehrerin) | Ritta Jacobsson, Todeswald |
LK Mathematik 11, Frau Zimmer (Lehrerin) | Christian Spannagel, XY … Unendlichkeit (Lesung mit mathematischem Hintergrund) |
Frau Ruppert (junge Autorin aus Birkenheide, liest aus ihrem ersten Roman) | Yozari – Rauch des Vergessens |
Frau Zou/Frau Steitz (Mütter) | Qiu Xiaolong, Blut und rote Seide (chinesisch-deutsche Lesung) |
Frau Seberkste (Lehrerin) | Sherlock Holmes, Fünf Apfelsinenkerne |
Herr Glatt (Lehrer) | Stefan Wolf, TKKG: Vergebliche Suche nach Gaby |
Frau Schwab (Lehrerin) | Pseudonymos Bosch, Der Name dieses Buches ist ein Geheimnis |
Pause
(19:20 Uhr bis 20:10 Uhr)
Fingerfood-Buffet
Mitgliederversammlung des Fördervereins
geänderte Uhrzeit:
19:40 Uhr bis 20:10 Uhr
3. Lesezeit | 20:10 Uhr bis 20:30 Uhr |
|
LK Englisch 11, Herr Broscheit (Lehrer) | Steph DeFerie, I hate Shakespeare (Auszüge aus Macbeth, englisches Theater) |
LK Mathematik 11, Frau Zimmer (Lehrerin) | Christian Spannagel, XY … Unendlichkeit (Lesung mit mathematischem Hintergrund) |
Frau Heyder (Ganztagskraft) | Hans Jürgen Press, Die Abenteuer der schwarzen Hand |
Herr Gaier (Lehrer) | Ben Nevis, Die drei ??? und der verschollene Pilot |
Frau Schäfer (Lehrerin) | Ferdinand von Schirach, Der Igel (Kurzgeschichte aus „Verbrechen“) |
Frau Koterba-Göbel (Mutter) | Marie Luise Kaschnitz, Gespenster |
Michelle Kröner (LK Deutsch 11) | Kieran Larwood, Freaks |
Frau Schreiter (Mutter, Ganztagskraft) | Alan Bradley, Flavia de Luce: Mord ist kein Kinderspiel |
Frau Seberkste (Lehrerin) | Sherlock Holmes, Fünf Apfelsinenkerne |
GK Bildende Kunst 11, Herr Kornmann (Lehrer) | Daphne du Maurier, Rebecca (Rauminstallation mit Lesung) |
Herr Weber (Lehrer) | Kevin Brooks, The Road of the Dead (Lesung auf Deutsch) |
4. Lesezeit | 20:40 Uhr bis 21:00 Uhr |
|
Frau Ostersehlt (Lehrerin) | Ken Follett, Der dritte Zwilling |
Frau Pfeifer-Schulz (Lehrerin) und Herr Walter (Lehrer) | Roald Dahl, Lammkeule |
Herr Glatt (Lehrer) | Stefan Wolf, TKKG: Vergebliche Suche nach Gaby |
Frau Maslowski (Bibliothek) | Jan Zweyer, Ohne Rückgaberecht (aus der Kurz-geschichtensammlung „Lies oder stirb“) |
Frau Koterba-Göbel (Mutter) | Marie Luise Kaschnitz, Gespenster |
Anna Wirth (8d), Frau Diefenthäler, Frau Flachmann, Frau Kalinke, Frau Seegmüller (Lehrerinnen) | Alan Bradley: Flavia de Luce, Mord im Gurkenbeet (Lesung im brodelnden Chemielabor) |
Herr Grünbeck (Lehrer) | Der Fall S. (Der Autor ist noch ein Geheimnis) |
Herr Kühner (Lehrer) | Akif Pirincci, Felidae |
GK Bildende Kunst 11, Frau Berges (Lehrerin) | Porträts eines Verbrechens (Fotoausstellung und Lesung) |
Frau Schäfer (Lehrerin) | Ferdinand von Schirach, Der Igel (Kurzgeschichte aus „Verbrechen“) |
https://www.lmg-maxdorf.de/index.php/aktuell/infosundberichte/item/380-leseabend-2014-aktenzeichen-xy-ungeloest-programmvorschau#sigProId811398e130